Módulos 1000Base-T SX LX SFP
MG-1000_Series_V2
  • Cumple el estándar IEEE 802.3z de Ethernet Gigabit y canal de fibra
  • Compatible con dúplex completo
  • Plug-and-Play y conectable en funcionamiento
  • Se puede conectar o desconectar con los interruptores encendidos
  • Alimentación: Alimentación interna de los interruptores
  • Cumple la norma MSA (acuerdo multifuente) sobre factor de forma pequeño conectable
  • Cumple el estándar internacional IEC 825 de seguridad de productos láser de clase 1
  • Cumple las normas EN60825-1 y FDA 21 CFR 1040.10 y 1040.11



Los módulos Gigabit serie MG-1000 V2 SFP conectables se utilizan para extender las distancias de transmisión de las redes. Al conectarlos a los interruptores Edimax, los módulos tienen la capacidad de extender la distancia a varios kilómetros o hasta a decenas de kilómetros de acuerdo con la demanda de red, lo que a su vez reduce los costes. Los módulos serie MG-1000 V2 SFP también son compatibles con una gran variedad de opciones de conectividad para aplicaciones de empresas, centros de datos y proveedores de servicios. 



INFORMACIÓN ACERCA DEL PRODUCTO
Número del modelo Longitud de onda Tipo de conector Medio Potencia (dBm) Sensibilidad Asignación de energía Distance Aplicación
MG-1000AMA V2 850 nm LC MMF -3 to -10 -20 dBm  10.0 dB 550m Fibra multimodo
MG-1000AMAI* 850 nm LC MMF -3 to -10 -20 dBm  10.0 dB 550m Fibra multimodo
MG-1000AMB V2 1310 nm LC MMF  0 to 10 -20 dBm  10.0 dB 2km Fibra multimodo
MG-1000AS1 V2 1310 nm LC SMF -3 to -9.5 -21 dBm  11.5 dB 10km Fibra monomodo
MG-1000AS1I* 1310 nm LC SMF -3 to -9.5 -21 dBm  11.5 dB 10km Fibra monomodo
MG-1000AS3 V2 1310 nm LC SMF -3 to -9.5 -24 dBm  21 dB 30km Fibra monomodo
MG-1000PU1 V2 T1310/R1550 LC SMF -3 to -9 -23 dBm  14.0 dB 10km Fibra monomodo
MG-1000PU1I* T1310/R1550 LC SMF -3 to -9 -23 dBm  14.0 dB 10km Fibra monomodo
MG-1000PD1 V2 T1550/R1310 LC SMF -3 to -9 -23 dBm  14.0 dB 10km Fibra monomodo
MG-1000PD1I* T1550/R1310 LC SMF -3 to -9 -23 dBm  14.0 dB 10km Fibra monomodo
*Clasificación industrial SFP, compatible con un diseño robusto para más fiabilidad en la clasificación industrial, temperatura de funcionamiento: -40 ºC~85 ºC



APPLICATION DIAGRAM

 
Edimax Pro 1G 1000Base-T/SX/LX SFP+ Modules


SPECIFICATIONS
 
HARDWARE
Longitud de onda 850 nm para MG-1000AMA V2, MG-1000AMAI*
1310 nm para MG-1000AMB V2, MG-1000AS1 V2, MG-1000AS1I*, MG-1000AS3 V2
TX: 1310 nm / RX: 1550 nm para MG-1000PU1 V2, MG-1000PU1I*
TX: 1550 nm / RX: 1310 nm para MG-1000PD1 V2, MG-1000PD1I*
Suministro de alimentación 3.3V
Cable Fibra multimodo para MG-1000AMA V2, MG-1000AMAI*, MG-1000AMB V2
Fibra monomodo para MG-1000AS1 V2, MG-1000AS1I*, MG-1000AS3 V2, MG-1000PU1 V2, MG-1000PU1I*, MG-1000PD1 V2, MG-1000PD1I*
Tipo de fibra Fibra multimodo 50/125 μm o 62.5/125 μm
Fibra monomodo 9/125 μm
Longitud máx. cable 550 m para MG-1000AMA V2, MG-1000AMAI*
2 km para MG-1000AMB V2
10 km para MG-1000AS1 V2, MG-1000AS1I*, MG-1000PU1 V2, MG-1000PU1I*, MG-1000PD1 V2, MG-1000PD1I*
30 km para MG-1000AS3 V2
Velocidad de datos 1.25Gbps
Tipo de puerto LC/UPC
ENTORNO
Temperatura Temperatura de funcionamiento comercial: 0 ℃ ~ 70 ℃
Temperatura de funcionamiento industrial: -40 ℃ ~ 85 ℃
Almacenamiento: -40 ℃ ~ 85 ℃
Humedad (sin condensación) Funcionamiento: 10 ~ 90 %
Almacenamiento: 5 ~ 90 %
CUMPLIMIENTO DE ESTÁNDARES
Estándares
IEEE 802.3z 1000Base-X
CSMA/CD
TCP/IP
Certificaciones FCC, CE
*Maximum performance, actual data rates, and coverage will vary depending on network conditions and environmental factors.
*Actual viewing resolution and frame rate of network cameras depend on connection speed.
*Product specifications and design are subject to change without notice.